Cerrar
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 85 % $1.967 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 84 % $2.024 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % $983 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 91 % $1.157 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 92 % $752 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % $1.273 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 33 % $925 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 19 % $636 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $1.099 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % $925 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 2 % $694 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % $1.330 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $694 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $289 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $810 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 24 % $1.215 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % $1.041 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % $810 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 6 % $925 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 31 % $521 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $1.157 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % $1.330 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $1.620 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $1.273 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $925 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % $983 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 6 % $578 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % $1.273 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % $1.446 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % $1.735 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % $636 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % $578 23 5 voegol.com.br
Hop 96 % $868 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 53 % $925 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % $868 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 4 % $578 25 10 interjet.com
Jet2 100 % $810 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 14 % $1.157 23 157 jetblue.com
KLM 30 % $694 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 43 % $925 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % $752 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % $636 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $1.388 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $983 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % $1.041 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % $578 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $1.215 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 43 % $868 23 8 flysas.com
Satena 1 % $694 15 5 satena.com
Singapore 2 % $1.215 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $810 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % $752 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $636 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % $810 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $925 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % $1.157 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % $1.099 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 3 % $810 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 17 % $1.273 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $636 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $752 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 97 % $1.099 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 94 % $1.215 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $1.273 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % $1.273 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 29 % $752 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.