Cerrar
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 87 % $ 2.294 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 85 % $ 2.429 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % $ 1.215 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % $ 1.350 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % $ 945 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % $ 1.552 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 34 % $ 1.080 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % $ 607 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $ 1.282 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % $ 1.147 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % $ 877 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % $ 1.552 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $ 877 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $ 742 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $ 945 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 26 % $ 1.215 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % $ 1.215 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % $ 945 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 9 % $ 1.147 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % $ 675 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $ 1.417 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % $ 1.484 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $ 1.889 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $ 1.484 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $ 1.080 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 12 % $ 1.147 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 7 % $ 810 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % $ 1.417 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % $ 1.687 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % $ 2.024 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % $ 742 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.com/en-ch/
Gol 0 % $ 742 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % $ 1.012 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 55 % $ 1.080 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % $ 1.012 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % $ 675 25 10 interjet.com
Jet2 100 % $ 945 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 13 % $ 1.350 23 157 jetblue.com
KLM 30 % $ 810 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 42 % $ 1.080 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % $ 877 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % $ 810 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $ 1.552 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $ 1.147 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % $ 1.215 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 19 % $ 742 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $ 1.350 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % $ 1.012 23 8 flysas.com
Satena 1 % $ 810 15 5 satena.com
Singapore 2 % $ 1.417 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $ 945 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % $ 877 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $ 810 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % $ 945 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $ 1.080 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % $ 1.350 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % $ 1.215 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % $ 945 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 19 % $ 1.552 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $ 742 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $ 877 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % $ 1.350 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % $ 1.484 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $ 1.417 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % $ 1.417 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 30 % $ 877 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.