Cerrar
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 86 % $2.170 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 85 % $2.298 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % $1.085 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 91 % $1.277 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % $830 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % $1.468 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 34 % $1.021 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 25 % $638 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $1.213 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % $1.085 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 2 % $830 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % $1.468 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $830 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $702 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $894 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 24 % $1.213 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % $1.149 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % $894 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 8 % $1.085 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % $638 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $1.341 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % $1.404 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $1.787 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $1.404 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $1.021 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % $1.085 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 6 % $702 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % $1.341 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % $1.596 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % $1.915 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % $702 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.com/en-ch/
Gol 0 % $702 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % $958 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 54 % $1.021 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % $958 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % $638 25 10 interjet.com
Jet2 100 % $894 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 13 % $1.277 23 157 jetblue.com
KLM 30 % $766 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 42 % $1.021 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % $830 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % $766 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $1.468 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $1.085 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % $1.149 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % $638 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $1.341 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 43 % $958 23 8 flysas.com
Satena 1 % $766 15 5 satena.com
Singapore 2 % $1.341 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $894 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % $830 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $702 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % $894 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $1.021 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % $1.277 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % $1.213 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % $894 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 17 % $1.404 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $702 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $830 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % $1.213 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % $1.404 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $1.341 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % $1.341 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 29 % $830 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.