Cerrar
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 87 % $ 2.875 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 86 % $ 2.957 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % $ 1.478 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % $ 1.643 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % $ 1.150 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % $ 1.971 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % $ 1.396 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % $ 739 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $ 1.560 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 39 % $ 1.396 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % $ 1.068 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % $ 1.807 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $ 1.068 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $ 986 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $ 1.150 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 27 % $ 1.396 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % $ 1.478 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % $ 1.150 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 11 % $ 1.396 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % $ 903 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $ 1.725 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % $ 1.807 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $ 2.300 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $ 1.807 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $ 1.314 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % $ 1.396 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 90 % $ 1.396 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 6 % $ 1.068 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % $ 1.725 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % $ 2.053 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Gol 0 % $ 903 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % $ 1.232 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 56 % $ 1.396 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % $ 1.232 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % $ 903 25 10 interjet.com
Jet2 100 % $ 1.150 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 12 % $ 1.643 23 157 jetblue.com
KLM 31 % $ 986 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 41 % $ 1.314 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % $ 1.068 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % $ 986 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $ 1.889 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $ 1.396 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % $ 1.478 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 20 % $ 903 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $ 1.643 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % $ 1.232 23 8 flysas.com
Satena 1 % $ 986 15 5 satena.com
Singapore 1 % $ 1.725 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $ 1.150 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % $ 1.150 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $ 986 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % $ 1.150 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $ 1.314 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % $ 1.643 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % $ 1.396 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % $ 1.232 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 22 % $ 1.889 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $ 903 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $ 1.068 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % $ 1.725 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % $ 1.889 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $ 1.725 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
XL 30 % $ 1.068 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.